Аттестация специалистов неразрушающего контроля МК

Аттестация специалистов неразрушающего контроля необходима лицам, занятым в сфере производства, реконструкции и эксплуатации сооружений, устройств и оборудования на опасных промышленных объектах.Наш многопрофильный центр «Проф-Ресурс» осуществляет подготовку к аттестации специалистов НК по магнитному контролю (МК).Магнитный неразрушающий контроль направлен на выявление дефектов на поверхности и внутри конструкций ферромагнитных материалов (железа, никеля, кобальта).МК используется при:

  • проверки наличия несплошностей в ферромагнетиках;
  • оценки качества стали и сплавов.

Магнитный метод применяется в области авиации, железнодорожного транспорта, химического машиностроения, судостроения и автомобильной промышленности.К плюсам относятся простота и наглядность, а также возможность применения метода для изделий любой формы. К недостаткам – загрязнение поверхности, необходимость размагничивания изделий после контроля и образование прижогов.Внимание! Осуществлять магнитный контроль должен квалифицированный специалист. За непрохождение аттестации грозит штраф в размере 20-30 тыс. рублей для руководителей компании и до 300 тыс. рублей для юр.лиц.После прохождения аттестации по магнитному контролю выдается удостоверение о присвоении квалификации и удостоверение о проверке правил безопасности (ПБ).

Объекты НК:

  • оборудование работающее под избыточным давлением;
  • системы газоснабжения;
  • подъемные сооружения;
  • объекты горнорудной промышленности;
  • оборудование нефтяной и газовой промышленности;
  • оборудование металлургической промышленности;
  • оборудование взрывопожароопасных и химически опасных производств;
  • объекты железнодорожного транспорта;
  • здания и сооружения;
  • оборудование электроэнергетики.

Документы для аттестации: Заявка, подписанная руководителем организации; Копия документа о базовом образовании; Справка о стаже практической деятельности по методам контроля; Медицинская справка; 3 фотографии (3х4)